教会沿革


登米教会 沿革


1886年(明治19年) 登米基督教講義所 首藤陸三兄宅にて子舘隼之助兄、首藤陸三兄などが出席して最初の礼拝(夕拝)が行われる。創設当時より東北学院と深い関係がある。



歴代牧師
      初代 鐸木(すずき)三郎兵衛牧師
        1888年~1989年(明治21年~明治22年)

      2代目 三瓶正縄牧師
        1891年~     (明治24年~  )   

      3代目 猪俣誉平牧師 
        1900年~1903年(明治33年~明治36年)

      4代目 成田良太牧師 
        1904年~1908年(明治37年~明治41年)
      
           (大江田牧師?記録なし)
      
      5代目 大浦牧師
        1911年~1916年(明治44年~大正5年)

      6代目 石川泰治郎牧師 
        1921年~1930年(大正10年~昭和5年)
      
      7代目 坂内美喜牧師 
        1930年~1938年(昭和5年~昭和13年)
      
      8代目 千葉俊太郎牧師 
        1938年~1939年(昭和13年~昭和14年)
      
      9代目 室井長治牧師 
        1940年~1949年(昭和15年~昭和24年)

 [登米保育園開設 1941年(昭和16年4月~昭和31年)]
      
     10代目 千葉太次郎 
        1956年~1957年(昭和31年~昭和32年)
     
     11代目 高岡伸作牧師 
        1957年~1966年(昭和32年~昭和41年)

 [登米教会付属 登米幼稚園開設 1957年(昭和32年)]
      
     12代目 江藤政弘牧師 
        1966年~1968年(昭和41年~昭和43年)
      
     13代目 佐藤安彦牧師 
        1968年~1973年(昭和43年~昭和48年)
      
     14代目 小久保達之祐牧師 (田尻教会と兼務)
        1973年~1975年(昭和48年~昭和50年)
      
     15代目 柏木代観牧師 
        1975年~1977年(昭和50年~昭和52年)
     
     16代目 松村伸和牧師
        1977年~1978年(昭和52年~昭和53)
    
     17代目 鈴木伸治牧師 (古川教会と兼務)
        1978年~1979年(昭和53年~昭和54年)
   
     18代目 佐藤和彦牧師 
        1979年~1995年(昭和54年~平成7年)

 [登米幼稚園学校法人化1980年(昭和55年)現代に至る]
    
     19代目 豊口哲夫牧師 
        1995年4月~1999年10月
      
     20代目 小久保達之祐牧師(代務) 
        1999年11月~2002年3月 
      
     21代目 鈴木淳一牧師 
        2002年4月~2002年12月
            
     22代目 小久保達之祐牧師 
        2003年1月~2005年3月(代務)
        2005年4月~2012年3月(田尻教会と兼務)

 [会堂建築 2007年 献堂式 11月23日]
             
     23代目 友川栄牧師 (田尻教会と兼務)
        2012年4月~ 現代に至る